Accueil > Les amis du Concorde > Liste des premiers signataires

Liste des premiers signataires

mercredi 10 décembre 2008

L’outil pétition du blog ne permettant de voir que les derniers signataires, il nous a paru utile de faire un premier récapitulatif des signataires des "amis du Concorde". Plus de quatre-cent signatures ce vendredi soir, c’est déjà inédit à La Roche-sur-Yon sur un sujet culturel, et prouve l’incompréhension générale. Nous pouvons encore faire mieux, signez et faites signer !

Et puis, même si le meilleur allié du Concorde et de son directeur, ce sont des spectateurs satisfaits comme en témoignent par exemple les réunions de programmation, il nous a paru important de montrer à quel point le milieu du cinéma était impliqué aux côtés de Yannick en regroupant en tête de pétition quelques noms et structures qui comptent dans le cinéma français.

Certaines des personnes signataires de cette pétition ne se sont présentées que par un prénom ou un surnom. Nous avons respecté leur façon de faire, mais tenons à préciser que toutes les personnes figurant sur la pétition sont identifiées par un e-mail valide.

Laurent CANTET / Réalisateur

François BEGAUDEAU / écrivain

LA BANDE A LAUTNER /Georges LAUTNER / réalisateur

Jean-Louis COMOLLI / Réalisateur

Association des cinémas de l’ouest pour la recherche / ACOR

emmanuel BURDEAU / rédacteur en chef des CAHIERS DU CINEMA

Jean-Michel FRODON / directeur de publication LES CAHIERS DU CINEMA

Christophe KANTCHEFF / journaliste et critique POLITIS

Ch. GARSON / Rédactrice LES CAHIERS DU CINEMA

LOUNAS / producteur distributeur éditeur CAPRICCI

Eugène ANDREANSKY / Délégué général de l’association "LES ENFANTS DE CINEMA"

Olivier BRUAND / conseiller cinéma Ile de France

Edith PERIN / Directrice du cinéma LA COURSIVE.Rochelle La-coursive.com /

Aldric BOSTFFOCHER / Les Cinéastes Le Mans

Geneviève TROUSSIER / Directrice du cinéma LE CAFE DES IMAGES Herouville ST Clair, Co-Présidente de l’Association des Cinémas de l’Ouest pour la Recherche

Alima AROUALI / réalisatrice

Xavier ESNAULT / enseignant cinéma, président du collectif OTHON, coordinateur Jeune Public EPCCCY

Valérie ZARD / Chargée de communication EPCCCY, co directrice artistique MPVite

Elodie BLANDIN / accueil Le Concorde

Jacques BRUNIE / vice-président CINEMAS DU SUD

Daniel COCHE / cinéaste

Catherine BIZERN / Déléguée Général du FESTIVAL "ENTREVUES" de Belfort

Philippe PARPILLON / President de l’association AU FIL DU TEMPS

Catherine BAILHACHE / Coordinatrice ACOR

Ginette DISLAIRE / conseiller en cinéma

Evelyne WICKY / Coordinatrice de l’association MACAO (Normandie)

Olivier BITOUM / coordinateur CINEPHARE (Bretagne)

Soizig LE DEVEHAT / Coordinatrice adjointe de l’ACOR

Luigi MAGRI / Directeur Programmateur www.reperages.biz

Henri DENICOURT / Cinéma Jean Renoir (Martigues)

Nicolas MEY / Cinéma LA SALAMANDRE (Bretagne)

Cinéma PAX / le pouliguen

Nadia TAIBI / association PAROLES

Nathalie MARCHAND / présidente association FESTI CLAP

Martine BOITEAU / cinefilblois41

Caroline MOREAU/ MANIFESTEMENT PEINT VITE

Claudine PAQUE / IUT information Communication

Florine RENARD / Coordinatrice jeune public festival F3C Nantes

Julie AUZOU / Coordinatrice jeune public festival F3C Nantes

Michel SERCEAU / Enseignant en cinéma, écrivain

Carole RIVALIN / directrice de l’ECOLE D’ART de Cholet

Alina AROUALI / réalisatrice

l’équipe du cinéma du QUAI DES IMAGES

Christophe CAUDERAN / Coordinateur régional de "LYCEENS AU CINEMA"

Antoine DEROUALLIERE / collectif OTHON

Gaelle BANTEGNIE / collectif OTHON

stéphanie VINCENT / collectif OTHON

Nicolas THEVENIN / association BULCINE Nantes

Guillaume MAINGUET / responsable jeune public festival F3C Nantes

Alain DELLA NEGRA / réalisateur

THABOUREY / CINEMAS DU SUD

Françoise POUCHIN / Coordinatrice "LYCEENS AU CINEMA"
/ CAFE DES IMAGES Herouville Saint Clair

Sylviane FESSIER / cine-st-leu

Guy FILLON / President de l’Association GINDOU CINEMA

AUDREY HILAIRE / responsable de la distribution CAPRICCI Films

Frederic BORGIA/ Délégué général Cinemas 93

Antoine THIRION / CAHIERS DU CINEMA

Pierre LAUDIJOIS /IMAGES PAS SAGES / Région Centrale

ZARLAB / association de création audiovisuelle et d’éducation à l’image

Willy DURAND / ATMOSPHERE 53

Christophe FRIONNET / compositeur et poète

Jean Baptiste LE BESCAM - Association ACID

Sarah CHOYEAU / administratrice EPCCCY

pauline AVRIL / ZARLAB

Alanté KAVAITE / Réalisatrice

Eric PITTARD / Réalisateur

Yves BOUVERET / Ecrans VO

Helène JIMENEZ / ACRIF

Monique PEREZ / Aviva films

Bernard GERMAIN - IUT Infocom La Roche

gérald / CRIEUR PUBLIC

Yann DEDET / monteur

Jérôme BARON / president de CINE NANTES

VERMILLARD / réalisatrice

Dany MOREL / ZARLAB

Quentin MEVEL / ACRIF

Cati COUTEAU / producteur

Servane PY/ réalisatrice

Amélie LABOURDETTE / réalisatrice, ZARLAB

laurence COPIN / option cinema Lycée Delatre

Olivier DUCASTEL / réalisateur

Camille MARECHAL /CINEMA PUBLIC

nadège BROSSARD / FESTIVAL F3C

Jean-Pierre THORN / réalisateur

Denis GHEERBRANT /Réalisateur

Cécile BICLER / réalisatrice

JB GARREAU / Cinéma Jean Vigo / Bordeaux

josiane SCOLERI Cinéma sans frontières

Mickael FRESLON / Comédien

Antoine VINCENTELLI / CINEMA SANS FRONTIERES

BONNET M / CINEMA SANS FRONTIERES

bernard DUMONT / realisateur

Pierre PENISSON / anthropique.fr

Vincent GREGOIRE / Association PAROLES

Dominique TOULAT / LA FERME DU BUISSON

David ZARD / producteur, réalisateur

Stephane BETBEDER / scénariste

Pierre-Yves BULTEAU / journaliste

Bruno PRECIOSO / CINEMA SANS FRONTIERES

Hervé GOITSCHEL / CINEMA SANS FRONTIERES NICE

pascal MATHE / CULTIVONS L’ORIGINALITE

Romain BOULAY / président MANIFESTEMENT PEINT VITE

Hélène MARCHAND / comédienne

Valery VERGER / responsable cinéma Médiathèque B.Rabbier

angela / accueil LA CONCORDE

Philippe COSSAIS / Photographe Festival En Route vers le monde

Mathias TRIBALLEAU / accueil Festival En Route vers le monde

Xavier MACE / festival PREMIER PLANS

Silvain JOBLIN / Les designers graphiques / site Festival En Route vers le monde

nicolas TALLEC / regisseur Festival En Route vers le monde

philippe GERMAIN / délégué général de L’AGENCE DU COURT METRAGE

coMbade / ARTSCENE

Annick PEIGNE-GIULY / Présidente de DOCUMENTAIRE SUR GRAND ECRAN

monsieur mouch / Le site de monsieur mouch

Parenthèses plus sucrées qu’une vie / God_Schizo

Béatrice CHAMPANIER / Réalisatrice

Buny GALLORINI / exploitante cinéma ABC, Toulouse

Didier KINER / responsable du Pôle diffusion de l’AGENCE DU COURT METRAGE

Elise DOMENACH / critique POSITIF

Fabienne HANCLOT / Déléguée générale de l’ACID(association du cinéma indépendant pour sa diffusion)

Gilles PORTE / Réalisateur, coprésident de L’ACID

Fejria DELIBA / comédienne, réalisatrice

Jean-Pierre DANIEL / exploitant à l’ALHAMBRA à Marseille, président des ENFANTS DE CINÉMA (École de cinéma)

Licia EMINENTI / Réalisatrice

Marie-Claude TREILHOU/ Réalisatrice

Séverine ROCABOY/ exploitante du cinéma LES TOILES, Saint-Gratien, présidente de l’ACRIF

Sylvie FORTIN / exploitante du cinéma L’EDEN / LE VOLCAN au Havre

Alain LEROY
Andre
Angélique R.
Anielle VIAUD
anitou
anne CHA
Anne LE BERRE
Anne Marie BELIARD
anne-lise BURGAUD
anne-marie GODEAU
Anne-Marie PARPILLON
Annie
Antonio
aparegal
Ariane BAZIN
armand GUYON
arnaud
Arnaud Bénureau
aurecoti
Aurélia G
Aurélie BOUTIN
Aurélie GANACHAUD
Aurélie LURIOT
Awena RIO
B GUILBAUD
bardin
béatrice PLANCHOT
belin
bénédicte BRUNET
bernez
Bertille SOLVES
bertrand POIRIER
Brigitte LAIR
Brigitte MAINDRON
Bruno CHIRON
C. BIRON
cailleau
Camille
camo
carole HERVOUET
Caroline PAJOT
caroline SCHUHMANN-LEPLEY
Catherine
catherine GARRET
Catherine HELSENS
Catherine LIMESSE
Cécile BILLE
cedric GILBERT
Céleste SIMON CLOCHARD
Célia L
Céline BOCQUILLON
celine GIRAUDEAU
Chantal BAUDU
Chantal CHEVALIER
chantal LAPORTE
chloé DERULLIERE
Chris DUBOIS
Christian BONNAUD
christiane
Christiane CHENE
Christine & Hubert
Claire GENDRON
Claire Le BOT
Claire-Marie BANNIER
Claudine GOURDEL
Claudine PICARD
Clémence
Clémence BONNIN
Clémence MOUILLERON
Clémence TAFFORIN
Clément
Clémentine H
CM
Colas LEROY
Coralie SECHER
Corentin
corinne CHUFFART
Corinne DURET
Corinne VANDEWALLE
Cotton
Da ProFF.
Damien JAUDOUIN
Daniel BLANVILLAIN
Danièle BELMONT
Danielle BECHET
Danielle GUEDON
delf
Delphine COURANT
Derrien
Desata
Diannick BAU
dirti
Dominique BRU-HANOT
dominique BULTEAU
Dominique CHABOT
Dominique CHARLES
Dominique DALLET
dominique GABORIAU
Doriane LE MEUR
doune
edith DROUET
Elisabeth BATOT
elisabeth COUPEL
Elise (baby)
Elise DURAND
elolaf
Emilie GROUSSET
Emilie JOUFFRAN
Emilie PALITO
Emmanuelle E
Eolia JOSSE
Eric BREJON
Eric PETITEAU
Eric-Michel HOUPEAUX
eurotek
F.CREANCE
fatma CHERIF
Feurby
Florence HERAULT
Florian GRATON
Franck PLAZANET
François BRAUD
François FRONTY
françois LEBEAU
françoise RONDEAU
frcse MICHOT
Freddy CHABOT
freddy LUCAS
Gabriel BORY
Gaetan TESSIER
Galteau
Garçonne GOO LE LONG
Gentiane PAYS
Gilles BOURMAUD
gilles MICHENEAU
Grégory VALTON
Guilbaud
Guillaume BRUNEAU
Guy BOUDAUD
GWENAEL
Hélène BATIOT
Hélène GADE
Hélène PENICAUD
Henri GUITTON
horlait
idier
Isabelle ALLO
Isabelle BROUE
isabelle LAPOTRE
Isabelle PLANCHOT-ARNAUD
Isake BAKARI
j charles CHEVOLEAU
Jacky LAIR
jacqueline PALITO
Jacqueline PlLANCHOT
Jacques VIGOUREUX
Jany PINEAU
jean METAY
Jean-Paul CLERMONT
Jean-Pierre COUTANT
Jean-Pierre ROUX
JEANPINOU
Jerome HENO
Jlgate
J-Marc DE LOGIVIERE
Johanna DECONIHOUT
jojo88
Joseph LURTON
JP HOUDEAU
J-Paul POMMIER
Julien FEDEREAU
Julien REJL
Justine BATOT
justine BAUCHET
justine BRUN
Karin RAMETTE
Karine BULTEAU
karine LESPAGNOL
Karine RACAT
kim HERBERT
kouik
Laura LANGLOIS
laurence MOLINEAU
LEGERNE
Léna ABRAHAM
linette LEROY PENVEN
Lionel D
loussouarn
Lucie BENTOLILA
Ludivine LE NY
Luis AMMOUR
Lydie BONNARD
mad CHALLAN BELVAL
mado
manon OUVRARD
Manue
manuel CAZAMAJOR
Marcel PARPILLON
Margaux FRITSCH
Marie
Marie Claire BIRON
Marie SAUVETRE
Marie SEBILLE
marie-pierre SIRE
Marinette
Marion
Marlène DALLET
maro
Martine ARDISSON
martine GAUTIER
Marylène PAVY
Maryse SOULAS
Mathieu L
mathilde CHEVAL
Mathilde LAGARDE
Maxime
maxime ANTONOFF
Maxime FERREOL
mdrouineau
Mejdi TOUATI
Mélanie BOUCHET
Mélanie TRICHEREAU
mélisande FROSSARD
Mélissa KEMP
MG
MG BOISSEAU
MICHEL
michel ARNAUD
michel GODEAU
michel LANGEVIN
michel RIVAL
Michel SERCEAU
michèle LENOIR
Mijer
Milie JOUFFRAN
mjs
Monique FEYDIEU
Monique THIZON
Morgane ELSE
MOUGARD
mseptier
Myriam GRIT
Myriam GUITTON
nadege
Nadia BENRAHMOUNE
NATH
Nathalie
Nathalie GIRARD
Nathalie PIGE
Nathanne LE CORRE
Nicole LE ROUX
Odile ROUSSEAU
olivier
Olivier MAZOUE
Paquita BLANCHARD
Pascal-Alex VINCENT
patricia DELIGNE
Patricia MORILLON
patrick PALITO
Patrick RUFO
Pau RIABA
Pauline
Pauline PALACIOS
Pedge
philippe DEBAILLEUL
Philippe JOUSSEAUME
Philippe LE ROUX
Pierre FOUCHIER
Pierre PENISSON / anthropique.fr
pierre SELBERT
Pierre-Yves LAURGEAU
raffin
Renaud MORISSEAU
reza CHARIFI
Robert BOINIER
Rolland GOURDEL
ROM1
Romain LEGER
Rougemont
roussel
Roxane MONT SARGUES
s.louis
SAM
sam SORIN
sébastien DUBREUIL
Sebastien JOUFFRAN
serge DIAPO
sochlo
Sonia CAMPOS
sophie DEBERG
Sophie PERRIN
Sophie QUINIOU
Stéphane Goudet
Stéphane JOSEPH
Stéphane PETIT
stéphanie GARNIER
swced
sylvie
Sylvie PLANCHOT
Talou
Thierry BOURCY
Thierry OUVRARD
Thierry TOURANCHEAU
Thomas HERVOUET
TITUS
totoche69
Ursula MEYER HAMME
valérie IDIER
Vanina VIGNAL
Véronique BLANC
veronique BOULDE
Vic
Virginie
virginie GUEGEN
Vivien BONNEFON
William LEROUX
Xanae BOVE
yasmina KIHEL
yves RONDEAU
zora AMMOUR

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.